Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

Учет по НДС

Время чтения: ~1 мин.

Обязательная регистрация.

Налогоплательщик обязательно должен встать на учет по НДС, если в течении календарного года был превышен минимума оборота, определенного законодательством. В этом году он составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя.

Когда вставать на учет по НДС?

Заявление о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость необходимо подать не позднее 10 рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.

Заявление

Чтобы встать на учет по НДС, необходимо подать налоговое заявление одним из двух способов:

  • на бумажном носителе при личной явке в налоговый орган;
  • в электронной форме.

Вы становитесь плательщиком НДС после подачи налогового заявления. Всего за один рабочий день налоговый орган производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет.

Ответственность

Если налоговый орган выявит, что налогоплательщик не подал заявление о постановке на учет по НДС, то не позднее пяти рабочих дней направляет ему уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан.

Если и в этом случае налогоплательщик не подаст заявление, то налоговый орган выносит распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика.

Добровольная регистрация

Налогоплательщик может принять решение и о добровольной постановке на учет по НДС, даже если это не требуется законодательством.

В таком случае, необходимо также подать налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость:

  • на бумажном носителе при личной явке в налоговый орган;
  • в электронной форме;
  • в момент государственной регистрации юридического лица-резидента в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров.

В программе «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» легко вести налоговый учет по различным системам налогообложения, в том числе учет НДС. Система учитывает все требования действующего законодательства Казахстана. Кроме того, есть возможность автоматически составлять налоговый план счетов, регистров и вести подготовку данных для налоговой декларации.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста