Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

Иркутский медицинский университет сократил затраты на ведение регламентированной отчетности на 40% за счет перехода на 1С:БГУ 2.0

Заказчик

Иркутский государственный медицинский университет (ИГМУ) — крупнейший медицинский вуз Сибири и Дальнего Востока. С 1919 года университет готовит врачей, медсестер и других специалистов из сферы здравоохранения по 10 различным направлениям. На различных факультетах ИГМУ обучается 700 иностранных студента. В университете фундаментальные знания успешно сочетаются с инновационными подходами практического здравоохранения. В составе университета есть клиники, НИИ, СМИ, студенческие объединения центры.


30

Количество автоматизированных рабочих мест

1500

Количество сотрудников

Описание проекта

Первый Бит и Иркутский медицинский университет сотрудничают с 2012 года. В самом начале автоматизировали именно бухгалтерский и налоговый учет на базе решения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения редакция 1.0. А позже, в конце 2016 года, бухгалтерской программы стало недостаточно для учета всех финансовых потоков университета. Тогда вместе с командой Первого Бита из Иркутска внедрили решение БИТ.Управление финансами государственного учреждения версия 1. Эта программа помогла вести бюджетирование по всем подразделением университета. А благодаря интеграции БИТ.УФГУ с 1С:БГУ, работа в бухгалтерии и финансовой службе велась в едином окне.

В 2013 году вышла новая редакция программы 1С:Бухгалтерия государственного учреждения, в которой появлялись новые возможности для ведения учета в гос.организациях. На 1С:БГУ 1.0 продолжали выходить только обновления по изменениям в законодательстве и можно было сдавать актуальную отчетность, но новая функциональность выходила только на 1С:БГУ 2.0.

Предпосылок к переходу на новую редакцию программы 1С:Бухгалтерия государственного учреждения у Иркутского мед.университета было несколько:

  • В 1С:БГУ 1.0 не реализован стандарт «Долгосрочные договоры» для оказания платных образовательных услуг, который стал обязательным в 2018 году с введением нового Федерального бухгалтерского стандарта.
  • В 1С:БГУ 1.0 не реализован аналитический учёт учащихся.
  • Бухгалтерам университета приходилось вручную распределять общехозяйственные и накладные расходы на себестоимость в разрезе направлений деятельности – здравоохранение и образование.
  • Текущая учетная система была кардинально доработана, что приводило к сложностям при обновлении и возможной потере данных. А в новой редакции многие возможности доступны в типовой функциональности.
  • Официальная поддержка первой редакции 1С:БГУ от фирмы «1С» заканчивалась с 1 января 2023 года. Это означает, что больше обновлений на эту версию выходить не будет и сдать отчетность за 1 квартал 2023 года уже будет нельзя.

Именно поэтому было принято решение о переходе на новую программу 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 2.0. Руководство университета продолжили сотрудничество с компанией «Первый Бит», поскольку ее специалисты уже зарекомендовали себя экспертами по бюджетному учету и знакомы с деятельностью университета.

Переход на новую версию программы можно разделить на 2 этапа. 

Первым этапом специалисты перенесли данные бухгалтерского налогового учета и бюджетирования, проверили базы на наличие системных ошибок и ошибок учета и исправили ошибки

Вторым этапом специалисты Первого Бита настраивали и дорабатывали программу под требования университета:

  1. Написали специальную доработку по выгрузке и загрузке личных данных по учащимся иностранным гражданам.
  2. Настроили учет платных образовательных услуг в соответствии с требованиями законодательства.
  3. Для раскрытия специфики ведения учета добавили дополнительную аналитику счетов учета.
  4. Разработали отчет сверки бухгалтерского и налогового учета для формирования корректной декларации по налогу на прибыль.
  5. Написали обработки по автоматическому заполнению документов с большим объёмом данных.
  6. Изменили типовой алгоритм оформления приказов при зачислении студентов на алгоритм, который применяют в университете.
  7. Разработали алгоритм оформления учащихся по доп.образованию в программе.
  8. Доработали печатные формы для различных направлений образовательной деятельности.
  9. Реализовали автоматическое начисление платы за проживание в общежитии, на основании данных полученных из программы БИТ.Общежитие.
Сейчас сотрудники бухгалтерии Иркутского медицинского университета в программе 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 2.0 используют:

  1. Налоговый учет.
  2. Автоматическое распределение общехозяйственных и накладных расходов на себестоимость в разрезе направлений деятельности.
  3. Блок «Платное обучение».
  4. Встроенную обработку: помощник ведения корректного учета ОС, НМА, НПА.
  5. Усовершенствованный технологический анализ ведения учета для корректной сдачи отчетности.
  6. Встроенный внутренний электронный документооборот.

Для нас вести учет становилось все сложнее в старой программе. Многое, что уже реализовано в новой программе, мы вели в ручном режиме. Это отнимало очень много времени. Да и затраты на сопровождение старой программы были значительны. Сейчас у нас упростились процессы, связанные с ведением налогового учета и распределения расходов. От всего нашего коллектива благодарим Первый Бит в Иркутске за наше многолетнее сотрудничество. Специалисты профессионалы своего дела и всегда готовы прийти на помощь.

Елена Рыбникова, главный бухгалтер ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет»

Задачи проекта

1

Сдавать регламентированную отчетность с первого раза и вовремя.

2

Оптимизировать ведение учета.

3

Минимизировать ручной труд при расчете себестоимости на общехозяйственные и накладные расходы в разрезе направлений деятельности университета.

4

Вести аналитический учет учащихся в университете.

5

Учет расчетов по долгосрочным договорам образования в соответствии с ФСБУ для организаций государственного сектора «Долгосрочные договоры».

6

Сократить затраты на сопровождение программного продукта 1С.

Результаты работы над проектом

  1. Успешно перенесены все данные по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету из БГУ 1 в БГУ 2.
  2. Сократилось время на подготовку и сдачу регламентированной отчетности на 30%.
  3. Ведется корректный автоматизированный расчет себестоимости на расходы в разрезе направлений для отчетности в Министерства образования и здравоохранения.
  4. Налажен аналитический учет учащихся, в том числе и по платным договорам.
  5. Сократились затраты на поддержку актуальности программы 1С на 40%.
  6. Увеличилась скорость обмена документами и их подписания на 35% за счет внедрения внутреннего электронного документооборота.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста