Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

Автоматизация бухгалтерского, кадрового и управленческого учета в 1С:Бухгалтерии сельскохозяйственного предприятия

Заказчик

Сельскохозяйственный производственный кооператив (сельхозартель) «ЗАРЯ» находится в селе Ожгибовка (Нижегородская область, Пильнинский район). С 1998 года СПК «ЗАРЯ» выращивает зерновые и прочие культуры, разводит молочный крупный рогатый скот, производит молоко.


3

Количество автоматизированных рабочих мест

50

Количество сотрудников

Описание проекта

До проекта по автоматизации бухгалтерский, кадровый и управленческий учет велись вручную на бумаге и в Excel. На этапе аудита было выявлено, что при учете хозяйственных операций применялся устаревший план счетов и формы документов. Для ведения учета без нарушений, а также для ускорения сбора данных и сдачи отчетности было принято решение об автоматизации на базе ПО 1С.
При выборе подрядчика обращали внимание на наличие компетенций в области автоматизации сельскохозяйственных предприятий. Опыт работы ИТ-компании в аналогичных проектах позволял рассчитывать на понимание специфики, качество и скорость выполнения работ. За помощью обратились в компанию Первый Бит, т.к. у нее есть опыт автоматизации СПК в Нижегородской области.
Для достижения поставленных целей выбрано решение «1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия», так как это многофункциональное отраслевое решение для ведения регламентированного учета в организациях сельского хозяйства. 
В СПК «ЗАРЯ» программа позволила автоматизировать учёт затрат и выпуск продукции до посевной площади (поля), учет животных и птицы на выращивании и откорме, учет торговых операций, а также формировать регламентированную отчетность.
Внедрение заняло две недели. Специалисты компании «Первый Бит» выполнили следующие работы:
  1. Замена компьютерного оборудования на рабочих местах пользователей на более современное и мощное
  2. Установка программного продукта «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» на рабочих местах пользователей
  3. Первоначальные настройки программы (список пользователей, их роли, ввод НСИ)
  4. Сбор требований и постановка системы сбора данных управленческого учета по блокам растениеводство и животноводство с возможность поэтапного контроля.
  5. Обучение пользователей типовому функционалу «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия»:
  • ввод начальных остатков основных средств, материалов, взаиморасчетов с контрагентами, взаиморасчетов с сотрудниками­;
  • загрузка банковской выписки; ­
  • оформление кассовых документов; ­
  • выдача наличных; ­
  • операции покупки и продажи (поступление товара, счет-фактуры, расчеты с контрагентами);­
  • производство (требование-накладная, списание материалов в производство); ­
  • начисление зарплаты (в т.ч. учет рабочего времени инженеров и водителей «в полях»), платежные ведомости в кассу; ­
  • выдача наличных подотчет, оформление авансовых отчетов.
Были продемонстрированы все отчеты в программе, которые клиент использует в работе, а также было проведено обучение по заполнению первичных бухгалтерских документов, на основании которых формируются отчеты.
Благодаря внедрению программы «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» сотрудники СПК «ЗАРЯ» оптимизировали все виды учета на предприятии:
  1. Бухгалтерский учет в части ведения хозяйственных операций и автоматического формирования отчетности.
  2. Кадровый учет и расчет зарплаты. Выстроили прозрачную систему учета рабочего времени инженеров и водителей, занятых «в полях»Программа позволила учитывать отработанное время водителей и инженеров, при выполнении смешанной работы, если она идет по разной ставке.
  3. Управленческая аналитика по блокам растениеводство (выпуск продукции с поля, списание удобрений) и животноводство (оформление приплода, оформление привеса, списание и продажа животных, оформление перевода и перемещения животных, забой животных, надой молока) с возможностью поэтапного контроля.
  4. Учет аренды помещений и сельскохозяйственной техники, взаиморасчеты с арендодателями и арендаторами (что сдано в аренду, что взято в аренду, график платежей). Это позволяет контролировать условия договоров и своевременно их исполнять, а также следить за поступлением своевременной оплаты за сданное в аренду имущество.
  5. Складской учет. Оптимизировали планирование закупок и запасов в привязке к сезонам.
  6. Учет паев и долевиков (ранее вели в excel, каждый раз руками рассчитывали сколько нужно выплатить зерна, сейчас процент от доли рассчитывается автоматически).
  7. Учет собственного автопарка сельхозтехники. Регистрация выработки, затраты на ремонт и топливо, путевые листы теперь регистрируются в 1С. Учет стал прозрачнее, при этом, сотрудники тратят значительно меньше времени на заполнение документов, риск ошибок ручного ввода снизился.

Задачи проекта

1

Обеспечить переход от ручного сбора и формирования отчетов на автоматизированное ведение бухгалтерского, кадрового и управленческого учета

2

Обеспечить ведение в 1С регламентированного учета в соответствие с законодательством: актуальные формы документов и отчетности + обучение сотрудников СПК по корректным алгоритмам работы в программе

3

Обеспечить сбор данных управленческого учета по блокам: растениеводство и животноводство, учет автотранспорта, учет аренды, складской учет, учет паев и долевиков

Результаты работы над проектом

  1. Структурировали нормативно-справочную информацию.
  2. Актуализировали применяемые в СПК «ЗАРЯ» формы документов и отчетов.
  3. Оптимизировали все виды учета на предприятии.
  4. Сотрудники быстро предоставляют руководству необходимую информацию, стали доступны расчет себестоимости готовой продукции, амортизации, показатели рентабельности, дополнительная аналитика на счетах (например, пообъектный учет «по полям»).

Решения, которые мы внедрили клиенту

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста