Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

Переход на актуальное программное обеспечение для регламентированного учета

Заказчик

Клиент — муниципальное унитарное предприятие в Иркутске, учредителем которой является Администрация города Иркутска. Компания полностью подконтрольна городским властям, которые в курсе всех финансовых операций и взаимоотношений с заказчиками. 


8

Количество автоматизированных рабочих мест

85

Количество сотрудников

Описание проекта

В ноябре 2019 года в компанию «Первый Бит» в Иркутске по рекомендации обратился представитель компании, которая оказывает услуги населению. Стояла задача перехода на новую версию программы 1С:Зарплата и кадры 3.1, поскольку версия 1С:ЗУП 2.5 больше не поддерживалась. Из-за отсутствия поддержки программы не было возможности обновить 1С, используемая программа не могла соответствовать изменяющемуся законодательству, сотрудники предприятия не могли корректно формировать и сдавать отчет 6-НДФЛ и другие отчеты. 

В рамках перехода специалисты Первого Бита провели анализ бизнес-процессов и учета в бухгалтерии и отделе кадров клиента. Это помогло составить описание требований к новой системе и оценить трудозатраты на переход. В рамках анализа был составлен необходимый перечень документов, справочников и доработок, которые необходимо и возможно перенести в 1С:ЗУП 3.1.

В рамках выполнения работ по проекту специалисты Первого Бита в Иркутске:
  • перенесли подразделения, виды расчетов, сотрудники, актуальные начисления (регламентированные и нерегламентированные) у каждого сотрудника, справочники, графики работы;
  • проверили результаты автоматического заполнения из 1С:ЗУП 2.5 данных по сотрудникам основных и дополнительных начислений в документе «Начисление заработной платы»;
  • перенесли кадровую историю в виде регистров, для формирования карточки Т-2;
  • проверили корректность перенесенных данных, сверили начисления заработной платы, начисления налогов и взносов, сальдо на начало месяца;
  • проверили корректность начисления отпускных и больничных листов;
  • проверили перенесенные налоговые регистры для формирования регламентированной отчетности за 2019 г: 4-ФСС, расчет страховых взносов, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, СЗВ-СТАЖ. 
Поскольку в ЗУП 3.1 изменился не только интерфейс, а и правила учета, то после переноса и проверки данных для сотрудников клиента было проведено обучение по работе с новой системой. 

В мае 2021 представитель компании повторно обратился в иркутский офис компании «Первый Бит» уже с задачей перехода на новую версию программы 1С:Бухгалтерия. Поддержка Бухгалтерии версии 2.0 завершалась в апреле 2022 года, а поскольку текущее решение клиента было доработано, было принято решение о заблаговременном начале работ по переходу на актуальную версию ПО. Благодаря качественной и оперативной работе сотрудников Первого Бита при переходе на новую версию ЗУП, положительному опыту взаимодействия со специалистами, клиент принял решение продолжить сотрудничество с иркутским офисом. 

Работы по переходу на новую версию 1С:Бухгалтерия КОРП происходили поэтапно. Первый этап был посвящен анализу текущего учета и настройке параметров учета в новой версии 1С:Бухгалтерии. Далее специалисты Первого Бита смоделировали работу подсистем программы:
  • продажи и закупки;
  • склад и производство;
  • основные средства и нематериальные активы;
  • банк и касса;
  • зарплата и кадры;
  • операции и отчеты. 
После определили перечень доработок, необходимых для переноса из старой системы. Нужные доработки были протестированы и перенесены. Далее был произведен тестовый запуск учетной программы 1С:Бухгалтерия КОРП 3.0. 

Специалисты проверили корректность переноса данных и работоспособность доработок в тестовой базе. После была совершена свертка информационной базы и справочников. Это было нужно для уменьшения объема базы и как следствие повышения производительности 1С. 

Как только все настройки и данные были сверены на тестовой базе был произведен запуск в рабочую эксплуатацию новой версии 1С:Бухгалтерия КОРП. По окончанию переноса была проверена корректность работы и данные уже на рабочей базе. Для автоматического переноса итоговых сведений по расчету зарплаты в бухгалтерскую программу была настроена синхронизация между программами 1С:Бухгалтерия и 1С:Зарплата и кадры. 

Сотрудники бухгалтерии начали работать в новой программе. А для поддержки актуальной версии ПО был заключен договор сопровождения 1С:КП (ИТС) Проф. В рамках этого договора клиент получил доступ к основным сервисам 1С бесплатно: 1С:Отчетность, 1С:ЭДО, 1С:Контрагенты. Кроме того, компания «Первый Бит» предоставила доступ к линии консультации 24/7 по вопросам работы в 1С, а также к мероприятиям по ведению учета и изменениям в законодательстве.

Задачи проекта

1

Сокращение времени на сдачу регламентированной отчетности.

2

Актуальное программное обеспечение для ведения учета.

3

Обеспечение бесперебойной работы 1С программ в режиме 24/7.

4

Повышение производительность работы 1С.

5

Сокращение трудозатрат на обслуживание ПО за счет перехода на типовые актуальные версии ПП.

Результаты работы над проектом

  1. Регламентированный учет ведется точно в соответствии с требованиями законодательства.
  2. Сокращено время на сдачу регламентированной отчетности за счет поддержания актуальной версии ПО и оперативного получения консультаций в необходимом объеме.
  3. Свертка базы позволило увеличить скорость работы самой программы 1С, а как следствие и сотрудников клиента.
  4. Переход был произведен без остановки рабочего процесса компании, благодаря переходу сначала на тестовой версии базы, а затем оперативному переносу на рабочую версию программы.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста