Все проекты English Написать директору Блог
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

ЧМЗАП

Первый Бит помог ЧМЗАП соответствовать требованиям 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»
Исполнитель проекта
«Первый Бит», Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 65Б, офис №1
+7 (351) 247-07-77
рассказать друзьям
рассказать друзьям:
Заказчик проекта

Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов (ЧМЗАП) основан в 1943 году.

Производит прицепы, полуприцепы различного типа, назначения и запасные части к ним. Производственная мощность предприятия позволяет ежегодно выпускать до 2 000 единиц прицепной техники для нефтегазовой, атомной, энергетической, металлургической, горнодобывающей, строительной дорожной, лесной отраслей промышленности, а также автотранспортных и коммунальных предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, завод производит специальную прицепную технику для силовых структур и Минобороны РФ.

Цели и задачи проекта
1Доработать систему «1С:Управление производственным предприятием» под нужды завода.
2Сократить время на составление отчета по себестоимости заказов.
3Создать механизмы по внесению данных о выпусках готовой продукции и полуфабрикатов в систему без ошибок.
Бизнес-задачи
Описание проекта

Прежде сотрудники ЧМЗАП вели бухгалтерский и управленческий учет в программе «1С:Управление производственным предприятием». Однако в ней не был настроен механизм ведения раздельного учета, что не соответствовало требованиям 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». В частности, у сотрудников завода не было возможности получать информацию о структуре себестоимости по каждому заказу клиента, чтобы на основе полученных данных формировать необходимую отчетность для Минобороны РФ.

Ведение раздельного учета по контрактам обеспечивает получение достоверной информации о фактических расходах предприятия при выпуске продукции ГОЗ, необходимой для соблюдения баланса интересов государственного заказчика и исполнителей ГОЗ при калькулировании цен на продукцию.

В силу специфики отражения информации в учетной системе ЧМЗАП было возможно возникновение отклонений между фактическими остатками материалов в производстве и информацией об этом в базе данных. Отсутствовала единая методика внесения данных о выпусках готовой продукции и полуфабрикатов в программу. Из-за этого информация вводилась некорректно.

Чтобы исправить ситуацию, руководство ЧМЗАП обратилось в компанию «Первый Бит». Специалисты компании-интегратора провели аудит процессов на заводе и пришли к выводу, что программный продукт «1С:Управление производственным предприятием» следует доработать под специфику деятельности завода и автоматизировать рабочие места для ведения учета материалов на производстве.

Сергей Меркулов, заместитель финансового директора, ЧМЗАП: «Была задача настроить в информационной системе механизм ведения раздельного учета, создать функционал, который позволил бы избавить нас от постоянных расхождений в количестве материалов в программе и на производстве. Нам повезло с партнером. Им стала компания «Первый Бит». Ее специалисты учли все наши пожелания, и теперь наша деятельность соответствует требованиям 275-ФЗ».

Антон Замерчук, руководитель проекта, компания «Первый Бит»: «Успешность проекта в ЧМЗАП обусловлена тем, что мы работали с клиентом в одной команде. Сотрудники завода обеспечивали организационную поддержку, выполняли свои задачи качественно и оперативно, шли навстречу и были максимально вовлечены в работу. Благодаря такому сотрудничеству заводу удалось плавно, без остановки производства, наладить систему ведения корректной отчетности перед контролирующими органами, обеспечить поддержку исполнения платежей в соответствии с требованиями Федерального закона, а также получать данные из программы 1С, анализируя которые можно принимать правильные управленческие решения».

В дальнейшем завод планирует переход на современное решение «1С:ERP Управление предприятием 2», где поддержка 275-ФЗ реализована штатными средствами.

продукт
1С:Управление производственным предприятием
Решение позволяет построить комплексную информационную систему управления предприятием, повысить прозрачность бизнес-процессов и обеспечить принятие эффективных управленческих решений.
узнать больше
Результаты проекта
  • Теперь сотрудники завода могут в системе «1С:Управление производственным предприятием» вести раздельный учет. Таким образом, деятельность ЧМЗАП соответствует требованиям 275-ФЗ.
  • Сокращено время на формирование отчетности по себестоимости товаров.
  • Корректно ведется учет материалов на предприятии.
  • Созданы механизмы по внесению достоверных данных о выпусках готовой продукции и полуфабрикатов в систему «1С:Управление производственным предприятием». Благодаря этому пользователь быстро и максимально корректно (на основании ранее введенной информации) заполняет документы для отчетности.
срок реализации 18 месяцев
Автоматизированные структурные единицы
  • Финансовый отдел

  • Производство
  • Отдел материально-технического обеспечения
  • Сбыт
Автоматизировано 200 рабочих мест
Прямая линия
Свяжитесь с менеджером этого проекта напрямую и задайте ему вопросы лично!
Похожие кейсы

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста