Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

Бесшовная интеграция 1С:Документооборот и ERP

Время чтения: ~3 мин.

Актуальность проверена: 01 . 03 . 2024

Деятельность любой компании – это комплекс взаимосвязанных бизнес-процессов. От эффективности их работы напрямую зависит и эффективность предприятия в целом. Ведь чем слаженнее взаимодействуют между собой подразделения, тем меньше потерь временных, управленческих и финансовых ресурсов происходит.

Именно по этой причине, на крупных предприятиях возникает необходимость сочетать функционал существующих решений для автоматизации, с дополнительными актуальными инструментами для ведения совместной работы между отделами.

Примером такого взаимного дополнения являются решения 1С:ERP и 1С:Документооборот.

Система 1С:ERP позволяет в комплексе автоматизировать управление и учет на средних и крупных предприятиях в самых разных отраслях. 1С:Документооборот в свою очередь обеспечивает обширные возможности по контролю исполнительской дисциплины, повышению качества готовых документов, сокращению времени на совместную работу с ними.

Большим преимуществом интеграции этих программ друг с другом является то, что проходить она может «бесшовно». В процессе работы переход из одной конфигурации в другую незаметен для пользователя, все задачи решаются «в одном окне». А вот добавление перечня полезных функций проигнорировать никак не получится.

Среди них возможности:

  1. Работать с данными Документооборота из системы ERP;
  2. Ставить и исполнять задачи из интерфейса;
  3. Направлять документы ERP на согласование по любым маршрутам;
  4. Использовать Документооборот в качестве файлового хранилища;
  5. Вести переписку по документам ERP;
  6. Вести коллективную работу над файлами, приложенными к документам ERP;
  7. Учитывать трудозатраты сотрудников.

Интеграция решений поможет пользователям ERP избежать трудозатрат по вводу одних и тех же данных в разные системы, обеспечит единую информационную среду для всех сотрудников компании.

Как это работает?

В обычной ситуации, при отсутствии интеграции систем наши процессы выглядят следующим образом:

1111.jpg

Документ формируется в одной информационной базе, далее происходит согласование и обмен документами в другой базе, после этого продолжается оформление вновь в первой.

Но что если бы мы объединили эти две системы? В таком случае наша работа проходила бы в единой базе, без необходимости разделять один бизнес-процесс на несколько учетных систем.

Такой подход экономит время и исключает возможность потери данных.

22222222.png

После интеграции систем, появляется возможность на основании документа «Заказ клиента» в 1С:ERP создавать внутренние процессы, отправлять на согласование файлы, отслеживать выполнение задач. Кроме того, к конкретному Заказу клиента можно присоединять входящие и исходящие документы, связанные с ним, что позволяет видеть все материалы по заказу в одном месте. Хранение файлов обеспечивается системой 1С:Документооборот.

Создание процесса на основании «Заказа клиента» прямо из карточки документа:

33333333.png

Присоединение связанных файлов к карточке заказа:

444444444.png

Как настроить интеграцию?

1. Установить конфигурации 1С: Документооборот и 1С: ERP.

2. Опубликовать 1С: Документооборота на веб-сервере.

555555555555.png

3. В 1С: ERP перейти в раздел «НСИ и Администрирование» и выбирать «Интеграция с Документооборот». Указать адрес расположения базы 1С:Документооборот.

77777777.png

4. Настроить сопоставление данных и правила обмена между двумя ИБ:

88888888.png

9999999999.png

5. Вывести на рабочий стол 1С:ERP интерфейс задач 1С:Документооборота:

10101010.png

Помощь в настройке 1С:Документооборот

Не получается выполнить интеграцию c ERP самостоятельно?
Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут
настроить 1С:Документ под ваши задачи.

На что обратить особое внимание?

В программе 1С:Документооборот достаточно разветвленная и сложная настройка прав пользователей. В процессе интеграции, могут возникать сложности в сочетании прав, доступных сотруднику в двух разных системах.

При некорректной настройке интеграции, в части сопоставления данных могут появиться задвоения нормативно-справочной информации. Необходимо будет сопоставить справочники и массив дополнительных данных, привести их в единый вид.

В процессе такой настройки понадобится подключить дополнительные веб-сервисы, а значит необходимо обязательно предусмотреть постоянный доступ к сети интернет. Это понадобится для подключения к опубликованной в вебе базе Документооборота.

Отдельное внимание стоит уделить обучению пользователей. 1С:ERP достаточно сложная и объёмная система, при добавлении в нее дополнительного функционала Документооборота, важно детально объяснить пользователям механизм работы с новыми инструментами. При недостатке обучения сотрудники не смогут в максимально быстрые сроки начать использовать новые возможности эффективно. Может возникнуть негативная реакция на нововведения.

Поскольку 1C:ERP обычно используют крупные компании, они часто дорабатывают систему под специфические требования отрасли или уникальные бизнес-процессы. Требования к интеграции с Документооборотом в такой ситуации тоже могут быть нестандартными. Для решения таких задач мы рекомендуем привлекать профессионалов.

За подробной информацией по системе «1С:ERP», «1С:Документооборот» и их бесшовной интеграции обращайтесь к нашим специалистам.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста