Все проекты English Написать директору Блог
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск
09.08.2012

ОАО «ТЭК Мосэнерго» снизило себестоимость продукции и производственных услуг с помощью «1С:Управление производственным предприятием 8» и БИТ.ФИНАНС

1209.jpgКомпания «Первый БИТ» завершила проект комплексной автоматизации в ОАО «ТЭК Мосэнерго» на базе «1С: Управление производственным предприятием 8» и отраслевого решения БИТ.ФИНАНС.Проф. В результате повысилась прозрачность и оперативность производственного и складского учета, оптимизированы процессы планирования закупок. Руководство получило возможность анализировать финансовые результаты предприятия по отдельным проектам, статьям затрат и центрам ответственности, планировать деятельность подразделений и прогнозировать будущую финансовую ситуацию. На 15% снижена себестоимость продукции и производственных услуг.

ОАО «ТЭК Мосэнерго» было сформировано в 2007 году на базе подразделения капитального строительства ОАО «Мосэнерго», проектного института «Мосэнергопроект» и специализированного строительно-ремонтного предприятия «Мосэнергоспецремонт». Основными направлениями деятельности предприятия являются обоснование инвестиций в строительство энергетических объектов, выпуск сметной документации, проектирование, поставка энергетического оборудования и материалов, ремонт, техническое перевооружение и строительство энергетических объектов «под ключ».

Ранее учет на предприятии велся с использованием различных информационных систем, электронных баз и бумажных документов. Из-за разрозненности данных возникали сложности при подготовке и сдаче регламентированной отчетности. Не был автоматизирован производственный и складской учет. Учет давальческих материалов и затрат по объектам строительства велся с использованием электронных таблиц. Сметную документацию по проектам приходилось формировать вручную. Не был организован учет потребностей в материалах, часто возникали случаи несоответствия учетных данных и реальных остатков на складе. Как следствие, было сложно планировать закупки оборудования и материалов. Все это приводило к возникновению простоев на производстве, затягивались сроки выполнения работ по договорам. Кроме того, невозможно было рассчитать финансовый результат по отдельным проектам, статьям расходов и центрам финансовой ответственности, что затрудняло процессы принятия управленческих решений.

Руководство приняло решение о внедрении нового программного продукта, который позволил бы организовать оперативный производственный и складской учет, планировать поставки материалов и оборудования, контролировать расходы предприятия и анализировать результаты хозяйственной деятельности по отдельным объектам строительства.

Основой для реализации проекта стала программа "1С:Управление производственным предприятием 8", для решения задач в части финансового управления было выбрано отраслевое решение БИТ.ФИНАНС.Проф. Партнером по внедрению стала компания «Первый БИТ», имеющая обширный опыт автоматизации предприятий промышленной отрасли.

За 10 месяцев была полностью автоматизирована работа склада, производства, финансовой службы и бухгалтерии, оптимизирована работа службы материально-технического обеспечения. В системе работает 101 пользователь.

Основные результаты проекта:

Организован оперативный учет производства, что позволило контролировать работы по ремонтам, техническому перевооружению, строительству энергетических объектов на всех стадиях процесса.

Благодаря реализованным в системе механизмам учета и детального анализа затрат удалось на 15% снизить себестоимость продукции и производственных услуг. Это позволило более гибко управлять процессами ценообразования и контролировать уровень прибыли предприятия.

Налажен точный учет складских запасов, давальческих материалов и материалов, отданных в переработку субподрядчикам. Отдельно ведется учет поступления от заказчиков оборудования, предназначенного для монтажа, его передачи в монтаж и приемки из монтажа. Масштабируемость новой платформы «1С:Предприятие 8.2» позволила подключить к учетному процессу МОЛ-ов (материально ответственных лиц) непосредственно работающих со складскими запасами. Благодаря использованию ими механизма приходных ордеров повысилась прозрачность и оперативность складского учета. Все это позволяет руководству своевременно планировать закупку и отпуск материалов в производство, планировать и контролировать выполнение заказов на переработку давальческих материалов и работ по монтажу оборудования.

Управленческие отчеты формируются в онлайн режиме, в то время как раньше на это уходило несколько недель.

Благодаря решению БИТ.ФИНАНС.Проф появилась возможность контролировать финансовые результаты в разрезе отдельных проектов, статей расходов, центров финансовой ответственности и других управленческих аналитик. Руководство оперативно получает всю необходимую информацию о деятельности подразделений, и может своевременно принимать взвешенные управленческие решения.

Казаков Виталий, менеджер проекта ОАО «ТЭК Мосэнерго» так комментирует результаты внедрения: «Благодаря внедрению программы «1С:Управление производственным предприятием 8» нам удалось объединить несколько разрозненных баз в единую систему учета. Сокращены трудозатраты на обработку первичных документов, появилась возможность получения достоверных развернутых данных о результатах хозяйственной деятельности. Детальный учет и анализ затрат позволил оптимизировать процессы планирования закупок, снизилась себестоимость выпускаемой продукции. Налажен оперативный производственный учет, что позволяет предприятию контролировать деятельность и соблюдать сроки выполнения работ по договорам. Решение БИТ.ФИНАНС.Проф позволило планировать деятельность подразделений и прогнозировать будущую финансовую ситуацию на предприятии. В дальнейшем мы планируем воспользоваться и другими возможностями программы, в частности автоматизировать процессы бюджетирования и работу казначейства. Мы выражаем благодарность сотрудникам компании «Первый БИТ» за профессиональный подход к реализации такого масштабного проекта».


Прямая линия

Свяжитесь с менеджером этого проекта напрямую
и задайте ему вопросы лично!

Возврат к списку

Узнайте первым об акциях и скидках и получайте профессиональные новости, а также советы по «1С» – еженедельно!

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста