Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

Финансовый учет: этапы, ошибки и решения для автоматизации

Время чтения: ~6 мин.

shutterstock_566737549-1024x683.jpg

Содержание статьи:

Автоматизация финансового учета - основа эффективного управления предприятием. Для грамотного внедрения программного обеспечения и его дальнейшего использования необходимо выбрать оптимальный вариант автоматизации. При этом следует сравнить несколько программ по различным критериям, а также разработать план перехода на автоматизированный учет.

При внедрении автоматизации финансового учета следует детально проработать этапы мероприятия, каждый из которых характеризуется особенностями и возможными рисками. Кроме того, нужно проанализировать, какая именно программа наилучшим образом подходит для учета в соответствии с особенностями ведения бизнеса.

Сущность автоматизации финансового учета

Автоматизация финансового учета представляет собой процесс, при котором происходит внедрение программного обеспечения, комплексно охватывающего финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта. С ее помощью проводимые операции фиксируются в финансовом и управленческом учете, а при их обработке получаются результаты, отражаемые в различных отчетах.

На основе получаемой отчетной информации собственники бизнеса, инвесторы, сотрудники компании, а также госорганы оценивают результаты деятельности и принимают соответствующие решения. Автоматизация учета должна ориентироваться на особенности компании и требования, предъявляемые пользователями информации.

Цели автоматизации финансового учета сводятся к таким моментам:

  1. сбор и объединение информации в одной программе, что позволяет создавать единую базу данных, обработка которых даст достоверные результаты;
  2. уменьшение трудовых и временных затрат на обработку информации, вследствие чего возможно снижение объема необходимых ресурсов;
  3. соединение финансового и управленческого учета между собой, благодаря чему образуется единая информационная среда, предназначенная для различных целей - формирования отчетности согласно законодательству и принятие стратегических управленческих решений;
  4. возможность внедрения бюджетирования и планирования, что облегчает и упрощает принятие решений по управлению бизнесом;
  5. уменьшение влияния человеческого фактора при обработке информации, а, следовательно, снижение риска возникновения ошибок;
  6. возможность организации трудовой деятельности работников не только непосредственно на рабочем месте, но и удаленно, что снижает затраты компании;
  7. ведение учета в соответствии не только с российскими, но и международными стандартами. 

При грамотном использовании программного обеспечения компания достигает поставленных целей, а также получает преимущества использования автоматизации учетного процесса.

Преимущества автоматизации финансового учета

Внедрение автоматизации финансового учета позволяет применять следующие преимущества:

  • создать эффективную систему обработки информации и управления финансами компании;
  • сократить затраты на проведение учетного процесса;
  • объединить сведения в одной информационной среде;
  • сократить количество ошибок и защитить организацию от возможных рисков;
  • повысить прозрачность формируемой финансовой отчетности;
  • ускорить оперативность получения результатов учета, на основании которых можно принимать грамотные управленческие решения.

Преимущества автоматизации финансового и управленческого учета могут быть получены только в том случае, если при ее внедрении исключаются ошибки различного рода. В противном случае процесс становится малоэффективным и нецелесообразным.

Ошибки, допускаемые при внедрении автоматизации

При внедрении автоматизации учетного процесса допускаются следующие ошибки:

  1. неодинаковое понимание участниками процесса цели автоматизации;
  2. При разработке и внедрении проекта автоматизации надо четко обозначить цель, в соответствии с которой разрабатывается программа мероприятия. Без детальной проработки цели процесс автоматизации будет рассматриваться участниками с разных точек зрения, что в итоге приводит к недопониманию и лишним действиям.

  3. неверное позиционирование проекта автоматизации;
  4. Проект автоматизации предусматривает работу не только IT-специалистов, но и других сотрудников, в том числе бухгалтеров, кадровиков, экономистов и финансистов, а также руководителей отделов производства и реализации продукции. Качественная разработка и внедрение мероприятия должна стать командной целью, достижение которой возможно только при приложении совместных усилий.

  5. неверный план управления проектом автоматизации;
  6. После определения цели необходимо разработать план управления проектом автоматизации финансового учета. Он включает конкретные этапы мероприятия, выполнение которых будет контролироваться руководством компании. Кроме того, план должен быть в виде официального документа, представляемого на рассмотрение и утверждение руководителями структурных подразделений.

  7. определение полномочий и обязанностей каждого участника;
  8. При внедрении автоматизации финансового учета каждому участнику процесса отводится соответствующая роль, определяемая функциональными обязанностями. При этом обязанности конкретных исполнителей должны иметь разграничение, чтобы они не пересекались между собой и не запутывали процесс реализации мероприятия.

  9. не используются стандартные действия по управлению проектом автоматизации;
  10. Для упрощения процесса и снижения временных и трудовых затрат целесообразно использовать стандартные приемы и способы. Их применение позволяет разработать и внедрить автоматизацию в кратчайшие сроки и при этом исключить какие-либо ошибки.

  11. работа низкоквалифицированного персонала.
  12. Внедрение автоматизации финансового учета - это трудоемкий процесс, качественное выполнение которого возможно только при работе высококвалифицированных специалистов. Если к выполнению задачи привлекать работников с низким уровнем теоретических и практических знаний, возможно затягивание процесса и получение некачественных результатов.

Все ошибки следует учитывать при разработке программы автоматизации финансового учета с целью повышения эффективности и результативности проводимого процесса.

1.png

Этапы автоматизации финансового учета

Разработка программы автоматизации должна включать следующие этапы:

  • анализ цели автоматизации и предъявляемых к ней требований;
  • создание группы специалистов, ответственных за внедрение автоматизации;
  • анализ программ для автоматизации финансового учета, их сравнение и выбор оптимального варианта;
  • проектирование и разработка системы в соответствии с выбранным вариантом;
  • внедрение автоматизации в деятельность компании;
  • обучение персонала использованию программного обеспечения;
  • тестирование работы автоматизации финансового учета;
  • выявление ошибок при работке и их исправление.

Особо важным этапом является выбор программного продукта, поскольку от его грамотного и эффективного использования в целом зависит успешность внедрения автоматизации учета.

Программы для автоматизации финансового учета

Для автоматизации финансового и управленческого учета можно использовать такие программы:

1. БИТ.ФИНАНС

Программное обеспечение интегрируется с продуктами компании 1С и позволяет автоматизировать различные процессы, в том числе:

  • бюджетирование;
  • контроль исполнения договоров;
  • план-факторный анализ;
  • формирование отчетности по МСФО;
  • контроль движения денежных средств;
  • консолидацию отчетности группы компаний.

Достоинствами использования БИТ.ФИНАНС считаются многосценарное планирование бюджета компании, ведение учета по международным стандартам параллельно с российскими, консолидация корпоративной отчетности в единой информационной среде, формирование отчетов с различными финансовыми показателями.

БИТ.ФИНАНС предпочтительнее использовать большим корпорациям и группам компаний, поскольку программа может обрабатывать и анализировать большой объем информации. Кроме того, БИТ.ФИНАНС имеет несколько конфигураций, учитывающих требования конкретных пользователей, к примеру, "Управленческий учет" для бухгалтерии, комплексной автоматизации, управления производственным предприятием, строительства.

2. 1С: Управление холдингом

Программное обеспечение на платформе 1С предназначено для использования управляющими компаниями холдингов. С его помощью можно автоматизировать финансовый и управленческий учет по нескольким направлениям:

  • управление договорами и проектами;
  • бюджетирование;
  • автоматизация казначейства;
  • проведение бизнес-анализа;
  • бухгалтерский и налоговый учет по требованиям казахстанского законодательства;
  • формирование консолидированной отчетности по международным стандартам;
  • организация стратегического управленческого учета.

Достоинствами использования 1С: Управление холдингом считаются возможность объединения с разными продуктами компании 1С, различные варианты бюджетирования и лимитирования расходов, объединение финансового и управленческого учета.

Сравнивая программы БИТ.ФИНАНС и 1С: Управление холдингом, можно сказать о том, что первая предназначена скорее для управленческого учета, тогда как вторая предусматривает объединение бухгалтерского, налогового и управленческого учета. Однако какую бы программу ни выбрала компания, целесообразно акцентировать внимание на сотрудничество с ответственными исполнителями по внедрению автоматизации.

Преимущества работы с нами

Наша компания предлагает услуги по автоматизации финансового и управленческого учета в строгом соответствии с особенностями финансово-хозяйственной деятельности каждого клиента. Сотрудничество с нашей компанией предусматривает такие преимущества:

  • серьезное изучение бизнеса заказчика для точного исполнения поставленной задачи;
  • выполнение работы профессионалами, имеющими необходимые теоретические знания и практические навыки;
  • оперативное реагирование на возникающие вопросы или проблемы;
  • ответственность за проводимые операции и полученные результаты;
  • нацеленность на удовлетворение потребностей и требований клиента.

Остались вопросы? Закажите консультацию прямо сейчас. Наша компания гарантирует качественное проведение автоматизации финансового и управленческого учета, которое позволит заказчикам сэкономить ресурсы и получить эффективные результаты проводимого мероприятия.


Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста