Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

Почему в 1С:ЗУП 3.1 нельзя сверять налог исчисленный и удержанный в отчете 6 НДФЛ в 1 Разделе?

Время чтения: ~1 мин.

Если в отчете 2 НДФЛ исчисленный налог обязательно должен быть равен удержанному, в 6 НДФЛ совершенного другая ситуация. В этом отчете все зависит от того, какой это доход и когда он выплачен.

Скорее всего, у большинства организаций строка 040 (исчисленный НДФЛ) может быть не равна строке 070 (удержанный НДФЛ). Рассмотрим правила заполнения этих строк и разберем пример.

В строку 040 включаются данные за отчетный период по дате фактического получения дохода. Например, такой датой для оплаты труда является последний день месяца, а для отпускных выплат, пособий или прочих доходов – дата, указанная в ведомости на выплату зарплаты.

Строка 070 – общая сумма удержанного налога в отчетном периоде. Сюда включаются данные по дате выплаты дохода. Например, зарплата за декабрь 2018 года, которая выплачена в январе 2019 года.

z1.png

В этом случае доход по оплате труда отразится в строке 040 отчета за 2018 год. Сумма удержанного налога будет отражена за I квартал 2019 года в строке 070.

z2.png

Точно так же с зарплатой за март 2019, выплаченной в апреле. Налог отразится в строке 040, но не в строке 070 отчета за I квартал 2019 года.

Второй пример связан с доходом в натуральной форме. Дата фактического получения такого дохода - день его передачи. В нашем примере такая дата указывается в документе «Доход в натуральной форме».

z3.png

При получении сотрудником такого дохода организация удерживает НДФЛ за счет любых доходов, выплаченных ему в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В нашем примере налог удержан с ближайшей зарплаты, которая выплачена 15 апреля. Строка 070 - дата удержания налога. Дата выплаты в ведомости на выплату зарплаты – 15 апреля.

z4.png

И поэтому налог с подарка будет отражен в строке 040, но не в 070 раздела 1 отчета 6 НДФЛ на I квартал.

z5.png

Для эффективной работы в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.1 рекомендуем пройти курсы 1С по направлению «Зарплата и кадры».

Учебный центр компании «Первый Бит» проводит занятия как для начинающих, так и опытных пользователей 1С.


Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста