Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

Подготовка к сбыту маркированной продукции и оснащение розничной сети «АС-Шина»

Заказчик

ООО «АС-Шина» (ГК «KOLOBOX») работает на рынке с 2002 года, входит в десятку крупнейших компаний РФ среди дистрибьюторов шин и дисков. В приоритеты компании входит качественно повышать уровень безопасности водителей и пешеходов. Основные направления деятельности – оптовая и розничная торговля. Является официальным дистрибьютором крупнейших мировых шинных производителей: Nokian, Michelin, Bridgestone, Continental, Goodyear, Pirelli, Hankook, Maxxis и другие. В портфеле автомобильных дисков представлены бренды KиK, LS, Скад, Replay и другие. Компания имеет представительство в 25 регионах России – от 3 до 15 торговых точек в каждом.


131

Количество автоматизированных рабочих мест

1,5 года

Длительность проекта

Описание проекта

До старта проекта «АС-Шина» была не готова к требованиям Федерального закона по обязательной маркировке шинной продукции. Программа, которой пользовалась компания до автоматизации, объединяла данные по всей деятельности организации, но этого было недостаточно для полной оптимизации бизнес-процессов. Требовалось установить такое программное обеспечение, которое бы полностью автоматизировало работу склада и розничных подразделений. Еще одной проблемой стало отсутствие внешней связи с контролирующим органом – Честный знак.

Процессы работы склада не были налажены, не хватало правильно сформированных должностных инструкций сотрудников, поэтому существовали ошибки на стадиях размещения продукции и последующей сборки заказов.

Проект по автоматизации «АС-Шина» решила вести с нашей компанией «Первый Бит», так как у нас есть необходимый опыт и квалификация по маркировке и автоматизации торговли.

Проект реализовывался по трем основным направлениям:

  1. Автоматизация и оптимизация бизнес-процесса компании «АС-Шина», связанного с логистикой склада, адресным размещением продукции, поиском продукции по адресам, отгрузкой и учетом продукции;
  2. Подготовка к современным требованиям законодательства в работе с продукцией, подлежащей обязательной маркировке;
  3. Оптимизация процессов работы сотрудников склада с помощью уникального мобильного приложения и его интеграция в корпоративную экосистему.

На момент старта проекта отсутствовал тестовый контур со стороны системы «Честный знак», который нужен для предварительной корректировки процессов и объектов перед обменом, этот контур был запущен только на завершающих стадиях проекта. Основную часть проекта мы выполняли в строгих временных ограничениях – до вступления в силу Федерального закона по этой товарной группе.

В ходе проекта мы задействовали много разных систем:

  • 1С:Управление торговлей, ред. 11.1
  • 1С:Управление торговлей, ред. 11.4
  • 1С:Зарплата и управление персоналом
  • 1С:Розница
  • 1С:Бухгалтерия
  • Честный знак
  • Мобильное приложение для сотрудников склада на «Мобильной платформе 1С:Предприятия 8»

Основная база «АС-Шина»  нетиповая 1C:Управление торговлей 11.1, где автоматизированы консолидация и обработка данных, связанных с торговыми операциями, складским запасам и финансовыми результатами деятельности компании. База 1С:Управление торговлей 11.4 отвечает за обмен с системой «Честный знак», предоставление и получение кодов маркировки, получение статусов по сделкам о выводе/вводе в оборот продукции с последующей передачей в 1С:Управление торговлей 11.1.

База 1С:Зарплата и управление персоналом – кадровое производство, информация о сотрудниках.

Базы 1С:Розницы имеют двусторонние интеграции с основной корпоративной системой 1С:УТ 11.1. Информация о перемещениях, плановых подпитках запасов, заказов с самовывозом. 1С:Бухгалтерия ПРОФ выступает как основная система по предоставлению регламентированной отчетности в контролирующие органы, имеет интеграции с основной базой 1С:УТ 11.1 и 1С:Розница.

Направление деятельности компании оказалось по-своему уникальным: «АС-Шина» занимается переработкой Б/У продукции, процессами, связанными с восстановлением и ошиповкой шинной продукции Б/У, хранением продукции. Процессы компании были настолько уникальны, что ни одно из предложенных решений, существующих на рынке, не соответствовало требованиям. В результате вместе приняли решение о разработке собственного мобильного предложения с нуля. Так, по итогам проекта наша команда разработала мобильное приложение специально под бизнес-процессы компании, с использованием корпоративной стилистики и UI/UX friendly интерфейсом.

Разработанное мобильное приложение получилось уникальным: в нем используются технологии 1С и оно интегрировано с базой 1С:УТ 11.1. В нем можно создавать процессы «Задания» на отгрузку товаров, перемещения и прочих основных складских процессов, и там же видны результаты выполнения заданий, сроки и процент участия сотрудников. Благодаря приложению время на поиск товара на складе и сборки заказов сократилось, а руководству стало легче отслеживать складские рабочие процессы.

В ходе проекта наши специалисты решали дополнительные задачи компании «АС-Шина» по созданию новой концепции реализации отработки логистических процессов сотрудниками. Помимо внедрения решений для автоматизации бизнес-процессов они выполняли и консалтинговую функцию. Наши специалисты вместе с партнерами выбрали и подключили торговое оборудование и подобрали поставщиков готовых решений программного обеспечения для торгового оборудования.

В ходе проекта использовали дополнительное оборудование:

  • Сканер проводной – 16 шт
  • Сканер беспроводной – 48 шт
  • ТСД – 126 шт
  • Принтер Проводной Термопечать – 64 шт
  • Принтер Беспроводной Термопечать – 22 шт
  • ККМ – 14 шт.

Актуальность поставленных задач не вызывает сомнений, профессионализм и приверженность своему делу – доказаны многолетним сотрудничеством. Выражаем благодарность команде Первый Бит за очередной успешно реализованный проект

Алексей Летягин, ИТ директор «АС-Шина»

Задачи проекта

1

Создание новой концепции реализации отработки логистических процессов сотрудниками

2

Консолидация данных о размещении продукции в розничной сети

3

Оптимизация процесса поиска товара на складе и сборки заказа

4

Оптимизация процесса размещения товара на складе

5

Оптимизация процесса контроля за выработкой сотрудников склада и их участием в общем объеме выработки склада

6

Расширение информационного поля и сокращение трудозатрат на подготовку отчетов

7

Обеспечение интуитивно понятного интерфейса по работе с данными и статусами, полученными при обмене с «Честным знаком».

Результаты работы над проектом

  1. Теперь основные задачи выполняются в полном соответствии с ФЗ по обязательной маркировке шинной продукции.
  2. Розничная сеть подготовлена и оснащена к сбыту маркированной продукции в соответствии с правками к ФЗ-54 по ФФД 1.2.
  3. Разработан удобный и интуитивно понятный интерфейс системы, автоматическая отправка и получение информации с системой «Честный знак».
  4. Оптимизированы процессы поиска товара на складе и сборки заказа, размещения товара на складе, контроля за выработкой сотрудников склада и их участием в общем объеме выработки склада.
  5. Трудозатраты на подготовку отчетов были сокращены на 30%.
  6. Разработано уникальное мобильное приложение для оптимизации работы сотрудников склада.


Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста