Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

Заказчик

Свою деятельность мясокомбинат «Бахт» начал в Узбекистане в 1996 году. С тех пор его территория непрерывно разрасталась, вмещая новые цеха, поливные земли и даже водоёмы для разведения карпов. Воодушевившись успешным развитием и живописной природой Самаркандской области, организация планирует дальнейшее увеличение производственных мощностей и вывод продукции на экспорт.


105

Количество автоматизированных рабочих мест

Описание проекта

До старта проекта бухгалтерский и производственный учет в компании велся в Excel. Отсутствовал должный контроль на складе ТМЦ, а также не было понимания об остатках товара на внешних складах, что затрудняло контроль за сроком годности товара. Кроме того, специфика деятельности компании подразумевает закупку товаров большими партиями, поэтому существовали риски появления просроченной продукции, что могло повлечь за собой финансовые потери. По этим причинам руководство компании приняло решение об автоматизации оперативного учета.

В качестве партнера по внедрению системы была выбрана компания «Первый Бит», которая обладает большим количеством ресурсов, а также имеет богатый опыт автоматизации предприятий пищевой промышленности.

До начала проекта у клиента не было точного понимания, какую программу устанавливать. Специалисты Первого Бита провели анализ бизнес-процессов предприятия, выявили проблемные зоны и предложили внедрить систему «1С:Мясопереработка MES. Модуль для 1С: ERP», так как она подходит под специфику компании.

Процесс внедрения программы состоял из нескольких этапов:

  1. Анализ потребностей компании и выявление проблемных зон. Проводился анализ бизнес-процессов предприятия, выявление проблемных зон и определение целей и задач, которые должна решать программа. На этом этапе были провердены встречи с заказчиком для того, чтобы решить, какой программный продукт полностью может закрыть потребности компании. Здесь было принято решение о внедрении «1С:Мясопереработка MES. Модуль для 1С: ERP».
  2. Проектирование. На этом этапе определялись функциональные требования к программе, происходила интеграция программы с уже используемыми системами компании, определялись ключевые функциональные требования.
  3. Внедрение. После проектирования программы, она была установлена на компьютеры предприятия. Кроме того, проводилась настройка программы под требования компании, обучение персонала, создание базы данных и первоначальный импорт данных. В рамках данного этапа проводилась интеграция на участке склада готовой продукции с системой WMS, MES и ERP, также трансляция документов MES в ERP-систему для отражения производственных фактических данных в учетную систему.
  4. Тестирование. В процессе тестирования проверялось качество работы программы, ее соответствие требованиям компании и определялись возможные ошибки и проблемы, которые необходимо было устранить.
  5. Доработка системы под требования компании:

  • доработка АРМ Комплектация сырья под задачи клиента для повышения удобства использования при операциях посола;
  • доработки АРМ Специи - для возможности использовать несколько исходных партий для компонента и возможностью распределения набора по разной таре;
  • доработка мобильного приложения при работе с ордерными складами;
  • доработка АРМ для возможности учета выработки сотрудников;
  • доработка АРМ инвентаризации для отражения инвентаризационных данных в ERP и MES систему.
После успешного тестирования программа была запущена в работу. Проводилась отладка и оптимизация работы системы.
В рамках проекта специалисты компании Первый Бит также оказывали консультационные услуги по реализации оптимизации производственного процесса, выполняли решение задач по адаптации и технической реализации учетных задач отраслевых (мясопереработка) и специфических для предприятия, например:
  • приемка специй от поставщика со штрихкодом, содержащим информацию о продукте, его сроке годности и уникальном номере партии;
  • производственный и оперативный учет по нескольким организациям;
  • учет специй по минимальным квантам (пакетам) с возможностью растарки палет/коробов и обеспечения прослеживаемости до тары родителя;
  • групповая приемка с разбиением на упаковки и присвоением серий.

В рамках проекта специалисты компании Первый Бит оказывали консультационные услуги по реализации оптимизации производственного процесса, выполняли решение задач по адаптации и технической реализации учетных задач в новой системе. Благодарим за продуктивное сотрудничество.

Элбек Мусинов, заместитель генерального директора ООО «Бахт»

Задачи проекта

1

Автоматизировать процессы сбора и обработки оперативной производственной и технологической информации непосредственно в местах ее возникновения и передачи ее в режиме online в учетную систему;

2

Обеспечить возможность контроля товарных (ТМЦ, МПЗ) остатков на внешних и внутренних складах;

3

Обеспечить возможность контроля производства готовой продукции на предмет образования брака и стабильности параметров качества;

4

Реализовать сбор количественных данных о выработке персонала (как отдельных сотрудников, так и бригад/смен) для начисления сдельной оплаты труда;

5

Автоматизировать оперативный учет для повышения скорости комплектации и отгрузки готовой продукции клиентам.

Результаты работы над проектом

  1. Объем отгруженной продукции увеличен, а время сборки заказа сокращено благодаря автоматизации и оборудованию построенного склада готовой продукции.
  2. Минимизирован человеческий фактор, реализован контроль за выработкой сотрудников.
  3. Реализован учет движения материальных ценностей, выполнения производственных операций и контроль остатков на складах и участках производства в реальном времени.
  4. Обеспечена возможность контроля рецептуры при составлении комплектов мясосырья и специй.
  5. Автоматизированы 33 уникальные контрольные точки и рабочие места мастеров цехов.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста