Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Костанай
Поиск

Автоматизация аптеки Neopharm в Нур-Султане - приведет к лояльности клиентов и росту прибыли

Заказчик

Аптека Neopharm специализируется на реализации лекарственных средств и консультировании фармацевтом. Отличается большим ассортиментом товаров и высоким сервисом.

В планах компании построить успешную аптечную сеть по Казахстану.


5

Количество сотрудников

2

Автоматизировано рабочих мест

1 неделя

Срок реализации проекта

Описание проекта

В связи с открытием торговой точки руководство аптеки приняло решение автоматизировать все рабочие процессы, а также настроить все необходимое оборудования для соответствия последним изменениям в законодательстве Республики Казахстан.

В выборе исполнителя проекта остановились на компании «Первый Бит» потому, что эксперты предложили полную автоматизацию, программное обеспечение, настройку торгового оборудования, а также льготное сопровождение и обучение персонала.

Комплексный подход, сроки, и компетентность специалистов были ключевыми факторами выбора подрядчика.

Предложение Первого Бита включало торговое оборудование и программное обеспечение к нему в комплекте, что позволило сэкономить на первоначальном этапе открытия аптеки.

Специалисты предложили внедрить программу 1С:Предприятие 8 Аптека для Казахстана и 1С:Webkassa. Также специалисты предложили настроить разумкомплектацию и учет по сериям, т.е. номерам поставки и срокам годности товаров. Данный учет позволит мониторить сроки годности, дату поступления товаров для своевременной реализации и не допущения продаж лекарств с истекшим сроком годности.

В ходе проекта были выполнены следующие работы:

  1. Установлена 1С:Предприятие 8 Аптека для Казахстана. Проведено обучение по внесению номенклатуры и новых видов товаров, что дало следующие возможности:
    • Теперь кассир может самостоятельно внести пришедший товар и расширить ассортимент лекарственных препаратов для продажи.
    • Минимизирована нагрузка в очередях, за счет экономии времени на определение наличия товара в аптеке. При запросе клиента определенного лекарства кассир проверяет по названию, и видит остаток и стоимость, не отходя от кассы, в доли секунды. Без автоматизации такой процесс занимает на 50% больше времени, так как есть и отдаленные склады.
    • Карточки товаров заполняются в два раза быстрее, так как при заполнении карточки товара теперь доступны: наименование, состав, стоимость, комплектующие товаров, вид упаковки и единица измерения. Фармацевт может предложить аналог препарата, который «подтягивается» по строке состава продукта.
  2. Настроена 1С:Webkassa.
    • В 2020 году применение онлайн ККМ стало обязательным для всех налогоплательщиков Казахстана. Поэтому эксперты Первого Бита настроили оплату в аптеке с помощью сервиса 1С:Webkassa. Теперь данные по продажам оперативно отражаются у Оператора фискальных данных.
    • Настроены разные варианты оплаты: наличными, платежной картой, также возможна оплата подарочными сертификатами, в том числе и смешанная оплата.
    • Для разграничения доступа к разным видам данных в системе учета были настроены права доступа кассира и руководителя.
  3. Проведена интеграция с торговым оборудованием.

    Для удобства обслуживания клиентов специалисты предложили использовать в аптеке моноблок сенсорный. Он позволяет видеть клиенту общую сумму покупки. Принтер чеков распечатывает чеки для выдачи клиентам.

    Для удобства отслеживания перемещения товара от получения до продажи при поступлении товара для него распечатываются этикетки с указанием данных из системы учета и наклеиваются на товар.

    • Затем при помощи сканера штрих-кода товар сканируется и отображается на ПК и сенсорном моноблоке, отпускается клиенту, а операции по покупке отображаются в системе: наименование товаров, ед. измерения, полученная сумма и сдача, количество товаров отражаются в чеках и в отчете в 1С:Предприятие 8 Аптека для Казахстана.

    Также при помощи сканера можно осуществлять инвентаризацию товара.

  4. Доступ руководителя к управлению закупками и запасами, а также контроль взаиморасчетов.
    • Руководитель видит данные по продажам, сумма продаж в разрезе товаров, по видам оплаты (карта, кредитная карт, наличные), а также остатки по складам, заказы у поставщиков. Есть возможность настроить определенный лимит по товарам, который будет показывать минимальный остаток.
    • Точный учет взаиморасчетов с поставщиками. Отчет позволяет увидеть оборот по сумме и товарам с определенным поставщиком.

Мы открывали аптеку и решили сразу все автоматизировать. Специалисты Первого Бита внедрили решения и настроили торговое оборудование. Сейчас кассир обучен, проводит реализацию лекарств с помощью торгового оборудования. Все движения мы видим в программе 1С. Данные по расчетам с клиентами сразу отправляются через 1С:Webkassa в налоговую, согласно законодательству Казахстана. Отдельное спасибо Инне Чудовой, Нурсейту Адай за подготовку и запуск аптеки. Теперь мы готовы предоставлять лекарственные средства в такое непростое время.

Умбетова Жулдыз Нурланова, директор Neopharm

Задачи проекта

1

Автоматизировать розничную торговлю.

2

Настроить торговое оборудование: моноблок сенсорный, принтер этикеток, сканер штрихкодов.

3

Настроить 1С:Webkassa.

4

Настроить разукомплектацию с РМК.

Результаты работы над проектом

Высокий сервис приведет к привлечению и лояльности клиентов, благодаря:

  • быстрому поиску необходимых медикаментов и оперативному обслуживанию;
  • возможности оплаты не только наличными средствами, но и картой;
  • возможности использования дисконтной карты клиентами.

Автоматизация процессов приведет к:

  • Сокращению времени на сбор и ручной ввод информации по приходу, отпуску и движению товаров.
  • Автоматизации поиска товара в системе и его аналогов.

Получение оперативных данных руководителем дают возможность избежать ошибок, регулировать наличие товара на складе, вести учет по отношениям с поставщиками.

Деятельность аптеки Neopharm полностью соответствует законодательству Казахстана.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста